0
Другие записи за это число:
2021/07/29_1 - Неукрашательский и недизайнерский стишок
2021/07/29_2 - На Глубине две недели
2021/07/29_3 - и сено колом, и чашу в Ушачи, молоко неси!
2021/07/29_4 - Hebron
2021/07/29_5 - Занавес…
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
29 июля 2021
труден прогноз системы распадающейся на куски. Неадекватные ибо поступки

труден прогноз системы распадающейся на куски. Неадекватные ибо поступки
неопределённостью проблематична катастрофа. Хуй Байдену пойдём мы на уступки

https://t.me/TheForbiddenOpinion/5814
«Основная проблема российской экономики заключается в отсутствии модели её развития».

«У Путина есть настоящая проблема — он сидит на верхушке экономики, у которой есть ядерное оружие, нефтяные скважины и больше ничего», — заявил сегодня Байден.

По его словам, Путин сам осознаёт это, что делает его «ещё более опасным».

У нас это заявление опубликовано с подтекстом: ну что взять с не совсем адекватного американца. Давайте весело посмеёмся.

Хотя смеяться вообще-то не над чем.

Нормальная экономика — это взаимоувязанный комплекс.

Архаичная экономика стремится к закрытости и натуральному хозяйству по принципу «производим всё сами».

Современная экономика — это открытая система со специализацией национальных экономик и разделением труда. В РФ нет ни того, ни другого. И будем откровенны — при Путинском режиме такое положение вещей будет только усугубляться.

Поэтому, с одной стороны, РФ несамодостаточна. Производственные цепочки буквально разорваны — как объективными обстоятельствами, так и субъективными.

С другой стороны, открытая экономика РФ уже невозможна.

Отчасти потому, что изначально её строили в качестве пищевого ресурса для мировой системы. Сырьевой придаток обладает принципиальной проблемой — низкая степень передела производимой продукции даёт очень небольшую добавленную стоимость. Даже при идеальном руководстве страной столь небольшой ресурс просто не позволяет маневрировать и что-либо строить.

Но могильной плитой над открытой экономикой РФ стали внешнеполитические упражнения Путина, по какой-то неизвестной причине возомнившим себя политиком мирового уровня, при том, что ни с ресурсной точки зрения, ни с банальной интеллектуальной у него не было, нет и не может быть ни малейших причин таковым считаться. Да и с морально-волевыми у российского Диктатора неважно.

Когда руководитель любой кризис встречает прыжком в кусты или в бункер и перекладывает её на других — тут как бы диагноз очевиден.

В итоге российская экономика — ни то, ни сё.

Технологическая отсталость — только часть беды. Основная проблема заключается в отсутствии модели её развития. Плюс общая ситуации катастрофы, когда Кремль не системно принимает хаотические решения, ускоряющие и усугубляющие распад.

В этом смысле Байден, возможно, неправ в частностях, но абсолютно адекватен в общей оценке и характеристике российской экономики. И проявляет вполне очевидную озабоченность — трудно прогнозировать действия распадающейся системы.

Катастрофа всегда проблематична именно своей принципиальной неопределённостью. И весёлый клёкот российской пропаганды по поводу слов Байдена трудно назвать уместным.

В конце концов, эта неопределённость касается в первую очередь нас с вами.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий