0
Другие записи за это число:
2022/05/24 - лимит был исчерпан чуть больше, чем весь
2022/05/24_1 - перед войной я ссылкой успокоил в Украине друга
2022/05/24_2 - подругу мамы словом нехорошим я назвал
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
24 мая 2022
Последняя ночь в квартире

Никита Фурманюк https://www.facebook.com/bagg1o/posts/4857381174372024
onrp6076182M5:11 901at01y M Pa 7 ·
Последняя ночь в квартире, 8 марта 2022 года, Изюм.
Unknown for Izyum_liveMay 20, 2022May 21, 2022
Я устал. Я устал ещё и до войны...и здесь опять новая и глобальная проблема тебя окутывает и ты не знаешь что с ней делать.
Последняя моя ночь была ужасной в моей квартире.
В одну из последних ночей я остался с мамой в квартире. в моей квартире, на которую ушло куча времени и денег чтобы сделать ее красивой.
Пришла ночь... начали прилетать грады, потом арта, потом и миномёт... и взрывались они не рядом с домом, они попадали именно в дом. примерно в 4 утра стало не по себе от этого всего, ну вот ты всю ночь лежишь на полу... и слышишь, как обваливаются кирпичи дома и сами стены. И как-то оно уже очень стало обыденно для тебя, что уже и не заметил когда прилетел осколок в кухню. Было наверно пол-часа тишины... Я аккуратно прошёл на кухню и вижу что вывалена рама оконная наружу... В шкафу громадная дыра и взрывной волной обрушило натяжной потолок. Решил закончить этот ужас и спуститься вместе в подвал, но дверь не открывалась. её заклинило.
После 5 началось самое страшное, что я помню... Я слышал, как гудит танк и как он поворачивает башню... Он был за рекой (от нас метров 300), но его было очень хорошо слышно.
Он начал стрелять в наш дом и дом начал рассыпаться...
Если арта или миномёт... то ты слышишь долгий свист... полёт мины... а вот тут... короткий полет и сразу взрыв и звук падающих кирпичей.
Ты лежишь на полу. И ты от ужаса вжимаешься в самую мелкую частицу этой вселенной... Ты каждый выстрел проводишь взглядом и мыслью... и молишь всех Богов, чтобы не прилетело к тебе в окно.
А в окно всё же прилетело... или под него. Волшебным образом снаряд не долетел пару метров и именно булькнул в землю (звук реально, как кидаешь камень в воду) и не взорвался.
У меня окно смотрело на мост... и там за рекой, стоял этот блядский танк рф, который и «убивал» мой дом и убивал все мысли о надежде и спасении... (через несколько недель, рф скажут, что это был танк ВСУ... и нас там не было... пиздаболы, а ещё через месяц снимут ещё один репортаж, где заставят человека рассказывать ересь про то, что дом расстреляли из танка ВСУ.
Практически ноль эмоций и даже бояться как бы некогда...
Ты пытаешься считать секунды, чтобы узнать скорость перезарядки танка, чтобы смочь выбежать из квартиры, которая вот-вот погибнет вместе с нами...
5-13 секунд.. вот такие промежутки между выстрелами (забыл, что уже у танков снаряды подаются автоматически).
Были и ещё небольшие промежутки тишины, примерно 5-10 минут, уже было желание вырваться... только подходишь к двери и слышишь, как накрывает за порогом моим — арта, ну как бы всё, выхода нет, с той стороны танк, а с этой — арта.
Часов в 6-7 утра, я выбил дверь плечом... мы убежали в подвал, весь двор был в стекле и кирпичах, не было времени оглядываться по сторонам и смотреть, как там наш дом со стороны... удивило, что когда вбежали уже в подвал... мама спросила:
— а ты дверь закрыл?
В подвале уже все собрались, все уже в шоке и в ужасе от того, что сейчас происходит... ещё изюминкой на торт к этому всему, начал бить тяжёлый танковый пулемёт...
Люди были разбросаны по подвалу... то в одной комнате кучковались... то в другой... подошёл к одним, то к другим... посмотрел в вентиляционное окно, увидел мост... мост уже разрушен, тот, красивый и пешеходный... в эти ночи обещали -17, то есть будет очень холодно, а хаты то уже и нет.
Это всё происходило 9-го марта... в 9 утра обещали нам зелёный коридор... то есть сидишь в подвале и ждёшь пока будет 9 утра... чтобы покинуть этот подвал и свой дом навсегда...
Возникла мысль сходить в дом и забрать ноут, фотик и документы на квартиру. В рюкзаке у меня были зимние штаны, в которых я ночью спал в подвале, я их выкладываю, чтобы освободить место в рюкзаке, и собираюсь идти уже в квартиру... вот сейчас только немного утихнет и пойду... сел в углу и курю, наблюдаю за людьми и думаю чтобы ещё с квартиры прихватить и принести сюда... и моя мысль резко прервалась темнотой и оглушающим звуком. Это было внезапно и резко. Темнота, звон в ушах и чувствую, как на меня начинают сыпаться кирпичи... много кирпичей... один ударил меня в висок... быстро поднимаю руки и делаю блок над головой, чувствую, как по голове течёт струйка крови, какое-то спокойствие или похуизм... я уже готов ко всему... и осознаю что, сейчас начнут падать и плиты. Вот такая короткая была жизнь...
Это или прямое попадание из танка в подвал... или тот снаряд взорвался у меня под окном... или вообще снаряд новый попал в окно и там взорвался на кухне (а мы сейчас под кухней в подвале).
Шапка улетела от взрывной волны... всё, что было в карманах тоже испарилось и завалено кирпичами. У многих взрывной волной разорвало одежду, пытаюсь смотреть и анализировать, что сейчас происходит и вижу и слышу лишь тишину, стену пыли и чувствую дикую вонь серы... пару секунд и люди осознают, что произошло... пока тишина...
Свисток у меня детский висел на шее все эти недели, это для того, что если нас завалит домом, то можно было бы под завалами лежать хоть с музыкой, а не в тишине. Достаю его и начинаю свистеть, когда люди очнулись и начали кричать я и с ними покричал:
— Мамаааа!!! Мама!
Вижу её, стоит вся в пыли... разорвана на ней пальто, смотрит на меня и ничего не понимает:
— Что произошло?
Кто-то лежит... кто-то всё ещё стоит. Одна девушка вообще сидела на груде завалов и смотрела в пустоту перед собой, пока у других была паника и крики боли, просто сидела и смотрела в пустоту, а по плечам развивались пепельные волосы с головы тоже текла кровь. В эту минуту я пожалел, что не было фотика чтобы это сохранить.
Этот образ ужаса и пустоты, но я рад, что его со мной не было, как-то это было бы не правильно в такой момент думать про выдержку, ISO и прочее...
Позже она задаст на выходе из подвала странный вопрос:
— А где мой кот Лимон? Ты его не видел?
Заглядываю в соседнюю комнату, где я спал и была канализационная труба (она уже лежала на земле от взрыва). Заглядываю и в другую комнату, а там все целы и живы. Услышал фразу:
— Русские мрази, вот так и доверяй им...
Самое странное, что заметил за собой, это я начал опять свистеть... иду по подвалу и свищу в этот свисток... ловлю на мысли, что со мной что-то не так... нахера я это делаю?
Пытаемся выбить смотровое окно в подвале, чтобы вылезти... оно заложено красным кирпичом. Сделал пару ударов ногой, чтобы выбить... не получилось, не Джеки Чан..
Пробую отыскать кувалду в углу, там где я сидел, а оно уже и не понятно на чём я там сидел (табуретка была) всё завалено битым кирпичом.
Время течёт как-то странно... я оборачиваюсь опять к окну... а его уже разобрали, впустили свет и уже видно, что происходит в этой подвальной мгле...
Дети, женщины, старики... многие в крови. Соседу осколки полетели в лицо. Глазные яблоки — в крови... другому соседу тоже что-то прилетело... одна часть лица чистая, а другая вся красная от крови (как в фильмах ужасов)... через 2 месяца я узнаю, что в то утро: один человек погиб, трое очень тяжелых раненых, в другой комнате. В нашей комнате все живы... у одной соседки, оказывается, будут переломаны обе ноги... её отбросит взрывной волной на метра 3 в сторону, как куклу... муж её будет сам доставать... брать на руки... и уносить в подвал соседнего дома... она могла умереть... вечером этого же дня, её и мужа спасут ТРО, увезут на Славянск и там сделают операцию... будет ездить на коляске и в гипсе... мне до сих пор стыдно за себя, что я не подошёл и не поинтересовался нужна ли помощь. Хотя с другой стороны у меня мама, о которой надо позаботиться и увести её подальше.
Окно не смогли разобрать полностью... там была рама оконная, которую надо было придерживать, чтобы люди могли в окно вылазить... кто-то придерживал её и пропускал людей, потом и сам пролез... стою теперь и я держу, пропускаю из подвала людей.
Пролезла соседка (с переломанной рукой) и её пятилетний сын... все в крови... у неё муж умер 22 февраля... и тут ещё вот это всё.
Мама пролезла... отошла на метров 5 от дома и подвала и стоит смотрит на меня, ждёт. Ничего не понимает до сих пор, что произошло... оборачиваюсь и вижу, что в подвале осталось несколько людей. Я сам себе придержал раму пролез и покинул подвал.
Выйдя из подвала я увидел полный пиздец, который видел только в фильмах. Наша 5-этажка разбита в хлам. И по середине громадная дыра от пятого этажа и до основания. Дом на пополам.
Было принято решение, идти тропами... так, чтобы танк не видел нас... мы тонкой вереницей шли между домами... проулками... над нами летал Орлан и нас высматривал... когда подходили к одному из домов, то посыпалась арта рядом с нами... идёшь... и задыхаешься... под ногами везде битое стекло... надо бы бежать, но сил нет. Люди на нас смотрят, стоящие у подвалов соседних домов, и ужасаются... мы все в ободранной одежде, в крови, у некоторых шок и контузия. Они ничего не слышат, когда к ним обращаются, у кого-то до сих пор печати боли страха и ужаса на лицах. Многие люди просто пропали из подвала. Выходило много людей, а под конец, когда мы пришли к библиотеке, нас осталось очень мало. Не знаю, где они все делись. Надеюсь живы.
По слухам, возле четвёртой школы, должны были нас эвакуировать. Но там всё нахрен разгромлено... прилетала арта в парк и стрелял пулемёт... страшно даже подходить к этому парку, не то, что к школе. Наш сосед шутник, сказал, что сейчас пойдёт поищет автобусы эвакуационные и пропал.
К нам подходили люди, просто какие-то незнакомые люди и приносили воду, обрабатывали нам раны. Над нами по прежнему летает этот блядский Орлан... и всё высматривает. Начало прилетать совсем рядом... мы спустились в подвал... он глубокий, там очень холодно и сквозняки... зато без стекловаты как в нашем подвале. Нас осталось наверно человек 10 или 15. Сначала решили сидеть именно в коридоре, но позже было принято решение уйти в комнату и там обосноваться.
Мародёры делятся на 2 типа: пидарасы и нет.
Вот допустим те, кто пиздят стиральные машины и прочую технику... я бы просто расстреливал, а не приматывал к фонарным столбам, как это делается в других городах.
А есть те, кто вычищают аптеки и продуктовые. Большая часть из них потом ходили по подвалам и раздавали еду и лекарства. Такое прям... крутое братство, как у туристов. Когда ты идёшь в горах, то очень часто попадаются люди, которые у тебя спрашивают, «а есть ли у вас вода, еда, спички и тд? может быть вам дать?», к сожалению были и те, кто просто грабил и потом продавали (лично не видел, но друзья, что остались в городе на неделю дольше чем я, об этом — говорили).
Вот и к нам они зашли тем вечером в подвал... принесли нам еды, хлеба, лекарств... где-то спиздили большую бутылку воды из кулиничей. Даже принесли чай в термосе. Ночь была очень холодная. Холод прямо в костях, прям могильный холод. Я как бомж ходил по подвалу и искал что-нибудь одеть на себя... хоть какой-нибудь пакет или укутаться в половую тряпку, которой полы мыли... мы обосновались в библиотеке, в которой за пару дней до войны была презентация книги по истории Изюма. сосед сделал рейд, и откуда-то притащил 2 дивана небольших. Туда уложили детей. А я, с подвала нашего при эвакуации, забрал свой каремат. На нём пыталась спать мама... но это не очень получалось... ибо от холода вечно все просыпались, ну и от звуков артиллерии.
Эта ночь, научила лишь одному... надо искать тёплые вещи. Зашёл в библиотеку. Пытался найти эту книгу. И не нашёл, увы... так и не успел её я прочитать. Из одежды я нашел в одной из комнат — пару женских свитеров и отнёс их в подвал. И так, я официально — мародер и вор... (когда-нибудь, когда война закончится, я вернусь в свой город и разыщу хозяйку этих свитеров и верну этот долг и извинюсь).
Так же в подъезде (подвал наш новый был именно в подъезде) была дверь с кодовым замком... ну вот я её и взломал. Код подобрал. И зашёл на второй этаж и вижу дверь взрывной волной вырвана... я осознаю, что надо зайти в чью-то квартиру и взять там одеяла и тёплую одежду. Стою и смотрю... не смог себя пересилить и ушёл. Сказал соседу. Сосед сходил туда и убежал, т.к. в квартире были 2 собаки.
Началась подготовка к ночи... холод дикий... опять обстрелы со стороны позиций рф... опять снегопад... опять этот блядский Орлан летает над нами. Начали запасаться дровами, возле "1000 мелочей» (магазин когда-то был там такой)... хозяин какого-то склада, открыл людям гараж с дровами... и мы дрова таскали как муравьи... каждый к своему муравейнику.
Пошёл слух, что рядом с нашим новым «домом» появились волонтеры из села, что под Изюмом. Они за свои деньги, на своём бензине, на своих машинах будут эвакуировать людей . Вы Герои!!! спасибо Вам!!!
Бросили всё и перешли в новый дом, соседний... может нам повезёт и нас заберут. Там у людей, у подвалов, были уже костры и готовили еду. Нас покормили, огромное вам спасибо! А вот подвал не очень там был, очень низкий и народу там было просто тьма.
Ездить опасно, ведь за рекой стоят рф и обстреливают город. Маршрут, как я понял, был у реки... и дальше на трассу, объезжая Кремянец (гора) — отвозили людей на Святогорск. Было уже несколько ходок. Забирали только детей женщин и стариков. В одну из машин я смог запихнуть маму. На первое сиденье... рыдает... смотрит на меня и не хочет уезжать без меня... но выхода нет. Пусть хоть она будет в безопасности от вот этого всего пиздеца, что сейчас происходит (как я потом узнаю, машина не сможет подняться на бугор т.к. гололёд... и она будет толкать сама машину... никто даже не выйдет и не поможет).
Сосед с женой решили идти куда-то, к кому-то в гости, в отдалённый район Изюма, под лесом и рядом с рекой.
— можно с вами?
— не, мы как бы в гости идём пожить.
— ну ок.
Оставили мне там какой-то еды, лекарств... и начали уже собираться на пеший поход к свободе и спокойствию.
Мне мама, кстати, оставила кусочек твёрдого сыра (кто-то угостил) и порезала его на мелкие части, квадратиками и положила мне в карман. Этот сыр, с песком , я буду есть вплоть до самой Полтавы.
Подошла какая-то женщина, дала мне сигарет. Спасибо.
Выходишь куришь... и осознаешь вселенское одиночество... где-то в городе прилетает арта и миномёт... рядом горит дом и там трещит шифер. Везде пожары и чёрный дым, временами падает пепел с неба вперемешку со снегом...(раньше такое у нас бывало когда какой-то еблан подпаливал поля... а вот теперь горят и поля и леса и дома и сам славный город Изюм).
Смотришь на дома, которые рядом... а это уже и не дома... окон нет... везде стёкла выбиты, бывает стекло-пакеты висят, некоторые просто уже попадали или во внутрь квартир или на улицу. Подходить близко к домам нельзя... ветерок шатает стёкла и эти рамы... и они постоянно падают на землю... смотришь на это всё и немного начинает ехать крыша... в этот пиздец сложно поверить и тем более понять. Понять, что происходит и что случилось с нами всеми и городом. От этой всей картины становится очень тоскливо. Тоска, одиночество и ебаный пиздец... и ещё опять этот блядский Орлан. Когда же ты сука упадешь?
Была мысль пойти пешком в Святогорск... но это очень долго идти и на пару дней. Ночевать придётся в лесу или в полях. Без огня, без еды и в холоде. Жалею, что не сдал на права и не купил себе машину.
Вот так я и шатался возле нового дома... пару часов, пока не увидел очень большое кол-во автобусов. Наверно штук 20, может быть больше... ускоренным шагом, хромая (почему я хромаю, я узнаю только в Лозовой) направился к ним.
Автобусы, некоторые, поехали на нижний город (район, в котором я когда-то жил и имел планы на жизнь и мечты), а основная часть остановилась у поликлиники городской. Толпился там народ. У водителя спрашиваю:
— куда вы едете?
— Лозовая и Барвенково (или Боровая... увы.. вечно их путаю).
Тут же подходит сосед и я понимаю, что планы на пеший поход у них отменяются и они едут в колонне с нами.
Подходит женщина и просит помочь вынести из подвала её парализованную мать (метров 100-150 от автобуса, вниз по ступенькам с горы). Обращаюсь к стоящему рядом человеку:
— пошли поможем по-быстрому и всё.
— нет, у меня больная спина.
блять, кто же знал, что у меня тоже больная спина и бывали такие момент, что я встать не могу с кровати... а тут ещё вот это всё.
Хочется отказать этой женщине и ждать отправки автобусов... но, сука, не могу. Стыдно. Хрен я себе это когда-то прощу... иду с ней и думаю.-. ну всё-.. сейчас не успею и автобусы уедут.
Подходим к её дому... забор разбит, весь в осколках, дырках, с домом тоже уже пиздец... бабушка лет 80, она парализована, не ходячая, но ползать может. Выползает из погреба. Женщина даёт мне покрывало... мол, клади её на покрывало и тащи. Как только бабушка выползла, сразу, сука, прилетает штурмовик и пролетает над нами...
Ну ёб вашу мать... вляпались... лежим с бабушкой на снегу... и, сука, страшно... идёт снегопад... опять, что-то с восприятием времени не так... кажется очень долго мы так лежали, накрываемые снегом и безысходностью. Опять в мыслях убежать, но опять не могу... стыдно будет потом на всю оставшуюся гнилую жизнь. Этот ублюдок, сделает над нами и автобусами несколько заходов, скинет бомбу на Кремянец и улетит... встали и понесли бабулю... но на самом подъёме пришлось её тащить самому... устал. Выскакиваю на бугор и кричу о помощи, подбегают 2 водителя и помогают дотащить её до автобусов. сажусь в автобус.
Минут через 15 будет небольшая экскурсия по городу... и я увижу всё, что с ним сделал этот проклятый русский мир

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий