0
Другие записи за это число:
2022/01/11 - хуйло не предлагает ничего взамен
2022/01/11_1 - о офигительная и улетная интрига
2022/01/11_2 - арматуринами бы забивали
2022/01/11_4 - правилами человеку запрещается блядь например иметь из жопы хвост
2022/01/11_5 - слажал но нет не облажался
2022/01/11_6 - иноагентом может оказаться блядь Альцгеймер
2022/01/11_7 - режим засунул в жопу сам себе анально целый пук бикфордовых шнуров
2022/01/11_8 - казахские события московии аукнулись значительно сильнее
2022/01/11_9 - плохая русская примета
2022/01/11_10 - допутинского путинизма бестолковость
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
11 января 2022
квадратные сугробы

квадратные сугробы
гражданские не чтобы

Алексей Навальный
6h ·
Новый год в тюрьме, конечно, бьет — в коллекции необычных празднований Нового года — всякие вами любимые “мы отметили на пляже” и “а мы в летящем самолете”.
Неясно, сколько таких празднований мне предстоит, но первое, конечно, запомнится.
Итак, как проходит Новый год в режимной зоне.
Во-первых, тут все отлично с новогодним настроем. Море снега, он белый и очень чистый. Машин-то нет, и не сыпят ничего. Такой снег только в лесу и найдешь.
Во-вторых, сугробы огромные и квадратные. Не шучу. Это универсальное идиотство, объединяющее тюрьму и армию. Если сугроб обычный, то это гражданский сугроб — вообще бардак. Поэтому солдаты там и зэки здесь с помощью щитов фанеры делают их квадратными.
Но хоть и идиотство, а для меня это ностальгия по детству в военных городках. Шапка-ушанка, белый скрипящий снег, квадратные сугробы — как будто мне снова 9 лет, и я иду к папе на работу в военную часть. Там будет елка, и мне дадут конфет.
Какого-то подобия праздничного ужина тут нет — большое разочарование. Думал, будет хоть формальный мандарин. Но нет, обычная баланда. Зато более важное: разрешили не спать до часа ночи и на все это время пользоваться кухней.
Ну вот тут и начались гастрономические чудеса. Щедро вскрыты все запасы. Так что и мандарины были, и торт, и даже кока-кола.
За 30 минут до НГ в барак приходят поздравлять. Перед строем зэков (то есть нами) пляшут и веселятся несколько других зэков, одетые в костюмы зверей и Деда Мороза. Оперативник смотрит. Отдел воспитательной работы снимает на камеру. В общем, классический момент, когда абсолютно всем стыдно, неловко и хочется, чтобы все быстрее закончилось. Но и без этого нельзя — как без поздравления-то?
Когда Дед Мороз попросил “ребят прочитать стишок”, 71-летний Валера (тяжкие телесные, ударил соседа ножом) неожиданно для всех реально прочитал свои стихи. Там была строчка:
“Дед Мороз, освободи нас по УДО,
Если не всех, то хотя бы через одного”.
УДО Дед Мороз не обещал, но дал Валере горсть конфет.
Просыпаться разрешили в 7 утра. Я все равно проснулся в 5-30 как обычно и просто ВАЛЯЛСЯ В КРОВАТИ. И когда в 6-45 встал и лениво, не торопясь, пошел умываться, чувствовал себя сибаритом в шелковом халате. Который наутро после шумной вечеринки идет из спальни в аквадискотеку.
Еще обещали даже зарядку 1 января отменить, но, видимо, решили, что у зэков будет передоз комфорта и они могут не выдержать.
Но зарядка в 7 утра — это очень-очень ок, поверьте.
Так что очень хороший был праздник. Мне понравилось.
Надеюсь, вы тоже хорошо отметили 😉

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий