0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
08 января 2022
идут или бить или битыми быть

идут или бить
или битыми быть

https://t.me/c/1528410075/750
Беларусь доказала одну простую истину всему миру, что деликатничать бессмысленно. Вот есть старый невзоровский афоризм, что мирный протест – это самая глупая форма покорности. Это было доказано в Беларуси в августе и в сентябре. Если ты пошел и просто махал шариком, если ты снимал обувь перед тем, как подняться на лавочку и показать кулак президентскому дворцу, тебя все равно найдут, вычислят и посадят на 10 лет, когда этот режим очухается, придет в себя и начнет охоту.

Успех казахов в том, что они поняли, что и так задница, и так. Но это, по крайней мере, гордая и красивая задница – а там совсем уныло. Потому что исход все равно один.

Я вывел в свое время на примере Киргизии довольно точную формулу о поведении полиции Нацгвардии, ОМОНа в таких ситуациях. Потому что полиция в основной массе – это феноменально чуткий организм. Она метров за 300 еще до того, как приблизилась колонна восставших протестующих, она чувствует, зачем идут люди. Она понимает, что если они идут быть битыми – а это очень часто мы видели в России – люди шли быть битыми. Полиция полностью удовлетворяет этот запрос и избивает. Но если она понимает, что ее идут бить – вот тут полиция немедленно переходит на сторону народа. Срываются шлемы, кидаются щиты. Начинается братание. Или она бежит.

Причем, как выяснилось, ни экипировка, ни оружие, ни политподготовка, численность – все это абсолютно никакой роли не играет. Потому что власть в Казахстане, она как в России, выбирает форму существования, наиболее удобную и комфортную для себя самой. И силу она использует только для защиты наворованного и комфортного наворовывания. Это называется охраной общественного порядка и борьбой с экстремизмом

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий