0
Другие записи за это число:
2021/12/22 - нас маленькой лишили «передышки»
2021/12/22_1 - профессии банкир и маркетолог
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
22 декабря 2021
отмазка не прокатит "в этом я не разбираюсь"

отмазка не прокатит «в этом я не разбираюсь»
как бы заместо «несознанки» русский не промолвил «каюсь»

Kirill Rogov
32m ·
СЛАБОСТЬ ЗАПАДА, ПЛЕЧО ЭСКАЛАЦИИ И ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИЗДЕРЖКИ
Пора сказать то, что западные политики признавать, понятное дело, не хотят. Владимир Путин шантажирует Запад одновременно и военной интервенцией в Украине, и энергетическим кризисом, связанным с манипуляциями поставок газа из России в Европу. С одной стороны, Запад пасует перед готовностью Путина к военному противостоянию. Второе поле противостояния (газовые поставки) демонстрирует, что Запад не может применить в отношении России и серьезных экономических санкций. Они обернутся энергетическим кризисом.
Все это не значит, что Путин силен, а Запад слаб. Это не так. Дело в том, что у авторитарного режима «плечо эскалации» заведомо мощнее. Авторитарный режим не должен оглядываться на своих граждан (подданных). Ему по барабану издержки, которые понесут граждане в результате противостояния в ближайшем и отдаленном будущем. Он уверен, что сейчас они не выставят ему за них счет.
Демократические режимы ограничены естественным эгоизмом граждан, которые не желают нести издержки из-за «какой-то Украины». Это не их война. Их мнение может измениться в будущем, но сейчас они к этому не готовы. Это и есть смысл «эскалации» и стратегической игры, которую ведет Путин. Он выставляет угрозу издержек, к которой противник и общественное мнение в его «стане» еще не готовы.
Российские граждане играют «в несознанку». Они внимательно прислушиваются к лязгу войны, но (типа) «не верят в нее». Потому что противостоять Путину опасно, а «может еще ничего и не будет». И вообще «я в этом не разбираюсь, но чего это НАТО к нашим границам, они обнаглели».
Но. Когда Запад выберется из этого угла, в который его загнал сегодня Путин (а он выберется, потому что стратегически он гораздо сильнее России), то нести издержки нынешнего противостояния и унижения Запада будут именно эти российские граждане. С Путиным или без. И эти издержки будут долгосрочными. Запад возложит на них, на Россию ответственность за это. И это будет, в общем, справедливо. Потому что граждане несут ответственность за свое правительство. Даже авторитарное. И эта фирменная отмазка «я в этом не разбираюсь» не прокатит

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий