0
Другие записи за это число:
2021/11/13 - Александр Владимирович Панкратов
2021/11/13_1 - фЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИЗНАСИЛОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
13 ноября 2021
зубы и сцепить и преодолевать

зубы и сцепить и преодолевать
на грани обстановка, блять

https://t.me/TheForbiddenOpinion/5983
«И если люди уже начинают выходить — это очень серьёзный показатель того, что обстановка на грани».

Протесты против введения QR-кодов и обязательной вакцинации охватили уже 23 города РФ. Тысячи россиян записывают обращения к президенту и собирают подписи против электронного ГУЛАГа.

Пока формат протестов более похож на известное описание Салтыкова-Щедрина: «...А глуповцы стояли на коленях и ждали. Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленях не могли...» (Уже в новейшее время эта цитата была переделана в более современную фразу, которая теперь и ходит по интернету: «Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!»)

Озвучивать обращение-жалобу в адрес главного людоеда на людоедов ниже чином — это, конечно, не самое разумное, но с другой стороны, граждан понять можно.

Во-первых, не так просто признать, что вся вертикаль, начиная с президента, ведёт войну с народом на истребление. Поэтому и надежда — «ну, может, и правда, отец-надёжа там, в своём подвале не всю правду знает».

Во-вторых, террор — штука реальная. Других способов донести свою позицию, кроме как стояние на коленях, в Путинской РФ уже нет. Поэтому жалобные ролики в адрес главного ответственного за геноцид с просьбой немножечко унять масштабы истребления — это единственное, что пока людям доступно.

Тем не менее, сам по себе протест, особенно в условиях откровенно чекистского террора, говорит о том, что ситуация доведена до края.

Для русского менталитета характерно в ответ на трудности сцепить зубы и преодолевать. И дело не в рабской покорности, а в том, что суровость условий, в которых мы живём, не оставляет времени на что-то другое. Если по каждому поводу выходить на улицу, ничем другим уже заниматься не получится — слишком много в России перманентных кризисов.

Власть традиционно занимает в представлениях людей место рядом со стихийным бедствием, а потому и реакция на любые выверты власти такая же, как и к любому другому бедствию — сцепить зубы и преодолевать.

И если люди уже начинают выходить — это очень серьёзный показатель того, что обстановка на грани.

Кроме того, есть и вполне классическая цепочка причин и следствий.

Любые протесты вначале всегда носят социально-экономический характер, но когда люди убеждаются, что они не дают эффекта, а ситуация не улучшается, социальные требования переходят в политические.

Специфика России с её долготерпением в том, что расстояние между социальными протестами и политическими гораздо короче, чем в других странах.

Это выражается в известной поговорке «Русские долго запрягают...» Власть обычно как раз на это долготерпение и рассчитывает, но конец есть у всего, и нынешние жалобы людей, которые буквально охватили страну (за три-четыре дня массовые записи подобных роликов зафиксированы более чем в 20 городах страны) — это свидетельство перехода ситуации в острую фазу

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий