0
Другие записи за это число:
2021/10/05_1 - Есть колоссальное заблуждение
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
05 октября 2021
хватай мешки, вокзал отходит

хватай мешки, вокзал отходит
призрак хуйлизма по россии бродит

Abbas Gallyamov
2h ·
Если экстраполировать рассказанную Пугачевым историю в будущее, можно придти к выводу, что имя того, кто станет преемником Путина, неизвестно пока даже самому Путину.
Нынешний президент взлетел в 1999 году в самый последний момент — не столько благодаря своим талантам, сколько из-за того, что все остальные претенденты на трон по тем или иным причинам отпали. И Немцов, и Лужков, и Степашин, и все прочие сгорели, так сказать, в топке российской политики. Путина наверх вынесла сама ситуация. Сначала он оказался самым компромиссным вариантом — из серии «ни нашим, ни вашим» — и занял пост директора ФСБ, а потом — в силу занимаемой должности — оказался единственным возможным противовесом пустившемуся во все тяжкие и начавшему возбуждать уголовные дела против членов «Семьи» генпрокурору Скуратову. Столкнувшись с реальной угрозой потерять не только власть, но и свободу, а также потерпев неудачу в попытке договориться с Лужковым (его неконструктивная позиция, описанная Пугачевым, достойна отдельного поста), «Семья» вынуждена была сделать ставку на Путина. Короче, всё решалось в страшной спешке в самый последний день.
Особенность персоналистских режимов как раз и заключается в том, что замена первого лица здесь максимально затруднена. Речь не об авторитаризме, а именно о персонализме. Не менее авторитарная, чем Советский Союз или нынешняя Россия Мексика при Институционально-революционной партии на протяжении 70 лет осуществляла транзит от одного лидера к другому в гораздо более спокойном режиме. Конечно, и там преемника отбирал предыдущий лидер, но делалось это не в суете и спешке «хватай мешки, вокзал отходит», а гораздо более упорядоченно и, главное, заранее — в рамках давно сложившихся институтов и более-менее устойчивых практик.
В общем, если Пугачев не врёт (а врать во всем он точно не может), впереди нас ждут интересные и жуткие времена. Что-то вроде 1999 года. Как и тогда, сейчас к транзиту тоже никто заранее не подготовится. Все будут надеяться на «авось», а действовать бросятся, только когда пресловутый петух их в то самое место клюнет. Наверх опять взлетит какой-нибудь совершенно случайный человек. Из тех, что сейчас рядом с нами ходит, а мы в его сторону даже не смотрим.
Кто-то, конечно, скажет, что Путин здоров и его ещё надолго хватит. Я с этим спорить не буду. Повторю только, что чем позже транзит стартует, тем менее подконтрольном и более хаотичным он будет

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий