0
Другие записи за это число:
2021/08/27 - Вернись в Германию скорее Кенигсберг
2021/08/27_2 - ЛИЛИПУТ РАКОМ-ЧМО!- КАРТУ ПИЛИЛ
2021/08/27_3 - экологически блядь безопасный овощ на природной грядке
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
27 августа 2021
Это наша корова и мы её доим

Это наша корова и мы её доим
Феодальную ренту сдерём и удвоим

https://t.me/TheForbiddenOpinion/5858
https://t.me/TheForbiddenOpinion/5859
«Рэкетиры, крышевавшие ларьки и рынки в начале своей трудовой деятельности, даже став олигархами, не могут допустить саму мысль, что на «их поляне» может действовать какая-то ещё банда».

В связи с решением Дюссельдорфского суда, подтвердившего правила «Третьего энергопакета» в отношении «Северного потока-2», в который раз возникает совершенно естественный и во многом недоумённый вопрос — РФ может выполнить условия «Третьего энергопакета» без малейших для себя проблем. Достаточно допустить к газпромовской трубе российских же производителей — «Роснефть» или «Новатэк».

Эти компании добывают газ, они вполне способны заполнить 50% трубы. В конце концов, владельцы и топ-менеджеры этих корпораций — такие же классово близкие жулики и воры, грабящие страну и вывозящие её природные ресурсы.

В чём проблема?

Проблема в организации всей российской экономики и, соответственно, политики.

Ещё в далёком начале 2010-х годов «Газпром» был назван коррумпированной нерыночной рентной монополией. За прошедшее десятилетие такое положение дел лишь укрепилось. И ключевым в этом определении является понятие «рентная».

Дикая неразвитая феодальная экономика базируется на исключительном праве владельца на его рентный ресурс. Если феодал построит (или захватит) замок у реки, через которую переброшен мост, то он и будет собирать рентный платёж за право перейти по этому мосту. Он и только он. Никаких консорциумов, акционерных обществ или товариществ. И если кто-то завоюет его замок, он точно так же сядет на этот мост и начнёт собирать с него платежи. Не делясь ни с кем, включая сеньора и короля. Им он платит — но не налог, а тоже ренту. А если может — то и не платит. А ты приди и отними!

Российская экономика — феодальна по своей сути. Вся территория распределена на ленные угодья, которые ревностно обороняются от любых на них посягательств. И это не конкуренция в том виде, который вкладывается в это понятие. Это именно монопольное право. Для бандитов, захвативших власть в стране, как раз этот тип взаимоотношений был естественнен и понятен («Это наша корова и мы её доим!»)

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий