0
Другие записи за это число:
2021/07/02 - убожество ещё собралось с кем-то воевать
2021/07/02_1 - моисей в Ухани
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
02 июля 2021
Свобода снизойдёт рабу

Свобода снизойдёт рабу
И принуждения исчезнут и табу

Андрей Никулин
2h ·
Яростная борьба против придания прав для ЛБГТ в России — это не только и не столько про секс. Могогамный половой акт у нас стоит рассматривать, как орудие подчинения, доминирования одного участника над другим, вдобавок в паре они воспроизводят ровно то же, что тоталитарное государство регулярно совершает над всем своим населением.
Гомосексуализм в тюрьмах и других замкнутых человеческих сообществах распространен во многих странах, но практически нигде он, как и вся тюремно-блатная система не оброс столь существенным количеством изощренной регламентации и табу. Причем в системе этой живут и заключенные, и охранники, вдобавок она, как очевидно, серьезнейшим образом ретранслируется оттуда на все общество.
Риск быть «опущенным» — мощный инструмент контроля, особенно, когда для подконтрольных кроме этого уже и нечего терять. Сознание того, что ты не «петух», что ты не последний в иерархии, бесправный, раздетый, несвободный и подконтрольный, но не последний — мощный мотиватор. Фактически единственный, кроме угрозы смерти, которая во многих ситуациях на доведенных до отчаяния людей не действует.
Тоталитарный режим нащипал, вернее перенял от примитивных первобытных сообществ и популяций обезьян эффективный рычаг, встроил его в систему, окружил соответствующей мифологией и регламентами и с успехом использовал.
Что в неволе, что на свободе абсолютно потерянные и изжитые люди могут быть горды и довольны, что они выше хоть кого-то, ровно так же, как белые бедняки Алабамы тешили свое эго, одетое в рваные штаны, что они по крайней мере уж точно расположены выше в социальной иерархии, чем самый умный, богатый и образованный негр.
Принятие гомосексуализма, как нормы рушит весь этот хитроумно выстроенный аппарат принуждения. Табу, бывшее раньше угрозой, стимулом и наградой становится тогда ничем. Осыпается весь каркас блатной этики, держащий и тюрьмы, и властно-коррупционные цепочки. И страна оказывается без последнего мотиватора такой, как она есть, без будущего и с голой жо..й

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий