0
Другие записи за это число:
2021/05/13 - пригодность в космос для отправки
2021/05/13_2 - приоритетное занятие для власти
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
13 мая 2021
Die hässliche Seite von Greta: Sie missbraucht ihre Prominenz, um Israel-Hass zu schüren

https://www.focus.de/kultur/gesellschaft/kommentar-von-hugo-[...]

Антон Долин
22h ·
ОПЯТЬ ГРЕТА
Не удержусь все-таки.
По соцсетям гуляет перевод некоего немецкого текста (издание «Фокус») о том, что Грета Тунберг — против Израиля. При этом наши интерпретаторы (все, как один, либеральные и про-израильские) суммировали это в фразе «Грета поддержала ХАМАС». Это клеймо вызывает восторг и гнев, тысячи комментариев в духе «да она больная», «вот фашистка», «она игрушка пропаганды», «отправьте ее в школу», «на принудительное лечение» и т.д.
При этом Гугл находит единственный твит Греты со словами в духе «я ни на чьей стороне, я просто хочу, чтобы не было войны». Вообще ни одной ссылки или цитаты в этом немецком тексте нет — только пространный пересказ того, какая Грета ужасная. Как главный ее грех приводится перепост (!) твита Наоми Кляйн. Которая вообще-то взрослая и весьма популярная тетя (в России издано несколько ее книг). Однако при этом наезжают, конечно, не на неё. И не на Роджера Уотерса, громящего Израиль страшными словами (это как-то не мешает россиянам обожать Pink Floyd и ходить на его концерты). И не на десятки других взрослых, авторитетных, популярных защитников Палестины и ненавистников Израиля. А именно на Грету. Которой 18 лет. И которая не политик, не руководитель чего-либо, а просто эко-активистка, пусть действительно и популярная (но не Pink Floyd).
Почему я так завёлся? Я ведь не левый, не эко-активист, не фанат Греты.
Отвечу.
Я так завёлся, потому что за издевками над Гретой Тунберг и гневом в ее адрес скрыто кое-что другое.
— «Женщины не должны иметь своего мнения и высказывать его вслух»;
— «Дети тем более не должны иметь своего мнения и высказывать его вслух»;
— «Женщины возраста 18 лет тем более не должны иметь своего мнения и высказывать его вслух»;
— А если женщина 18 лет ещё и имеет психологические проблемы, то ее надо просто вколотить дубиной в песок. Чтоб молчала и не высовывалась.
Есть и еще кое-что: агрессивное (а оно редко бывает другим) невежество. Недоверие словам об экологии и глобальном потеплении («ведь мы читали интервью барда Городницкого в «Российской газете», он говорит, что все норм!»). Отсюда и крик на тему «не доверяю детям, доверяю ученым», тогда как «ребёнок» Грета вообще-то знает об экологии и науке в тысячи раз больше любого такого комментатора и лично знакома со всеми ведущими учёными мира. В число которых замечательный бард Городницкий не входит.
Я за Израиль. Там мои близкие и друзья, и это для меня уже достаточный аргумент, мне не нужно дополнительных политических доводов. И мне больно, когда за антиизраильской казуистикой проглядывает тривиальный гаденький антисемитизм.
Но ничуть не менее гадко, когда мизогиния и дремучесть проглядывают за массовыми возмущениями Гретой Тунберг — стррррашным врагом цивилизованного человечества, которое уже не первый год в фотошопе пририсовывает девочке из Швеции гитлеровские усы.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий